Новый аукцион на аренду земли под строительство аквапарка объявили власти Братска

10 ноября 2020 г. 11:47 2889

Фото: Facebook\Николай Шуляк


Новый аукцион на аренду земли под строительство аквапарка объявили власти Братска. Первый аукцион, который планировали провести в октябре, не состоялся. Запись о новых торгах появилась на сайте администрации Братска.

На торги по продаже права на заключение договора аренды выставлен земельный участок площадью более 19 тысяч квадратных метров, который расположен в лесном массиве на улице Энгельса. Именно здесь планируется разместить аквапарк (рендер будущего объекта - на фото). Дума Братска перевела участок с соответствующую категорию ещё год назад, разрешение на строительство администрация Братска выдала в марте 2020-го. Начальная цена лота (размер ежегодной арендной платы) составляет 328,9 тысяч рублей. Если на торги выйдет больше одного заинтересованного лица, то сумма может увеличиться. По условиям торгов, срок аренды составляет 128 месяцев, или более 10 лет.

В аукционной документации отмечается, что застройщику необходимо будет уплатить в бюджет более 10 миллионов рублей за снос зелёных насаждений на месте строительства объекта.

Вышеуказанные расчеты являются предварительными. На основании заявления арендатора (победителя аукциона) с его участием будет проведено повторное обследование земельного участка, оформлено соглашение о возмещении арендатором восстановительной стоимости зеленых насаждений, планируемых к сносу, в городской бюджет, и выдано разрешение на выполнение работ по их сносу, - уточняется в документах.

Напомним, разговоры о строительстве в Братске аквапарка ведутся уже несколько лет. В 2019 году о готовности построить его в городе заявила компания «АкваБратск». Тогда же был озвучен примерный объём инвестиций в проект - свыше 450 миллионов рублей. Стройку планируют вести исключительно на частные средства.

Первый аукцион на аренду земельного участка под аквапарк должен был пройти 9 октября 2020 года. Однако на него никто, включая инвесторов, заявлявших о намерениях строить объект, не заявился. Предприниматели объяснили это тем, что аукцион проводится по «старым правилам», которые не учитывали недавние изменения в законодательстве, позволяющие увеличить сроки разработки проектной документации на объект. При этом инвесторы от планов заключить договор аренды и построить аквапарк не отказались. Впрочем, точные сроки его возведения не называются.

Повторный аукцион на аренду земельного участка проведут 10 декабря.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: