Движение на отремонтированном участке улицы Комсомольской в Братске возобновилось

10 ноября 2020 г. 15:31 3146



Оценить результат капитального ремонта дороги на участке улицы Комсомольской от пересечения с улицей Южной до улицы Подбельского приглашают автомобилистов Братска.

С сегодняшнего дня движение по Комсомольской возобновилось по всей протяженности улицы. На месте событий побывала комиссия администрации Братска.

Напомним, этот отрезок был перекрыт еще 24 июля, на протяжении 3,5 месяцев общественный транспорт ходил по измененному маршруту, а водителям приходилось стоять в пробках у кольца Подбельского-Мира, где ситуация периодически осложнялась земельными работами при замене теплосетей. Срок перекрытия движения неоднократно продлевали постановлениями администрации, впрочем, подрядная организация ООО «Братская строительная компания» из графика не выбилась, напротив, работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся с опережением. По плану ремонт участка протяженностью 535 метров должен быть закончен в июле 2021 года (впрочем, на завершающем этапе подрядчик будет заниматься обустройством газонов, тротуаров и прочими работами). Стоимость работ - 115 млн рублей.

По словам председателя комитета по градостроительству Андрея Бакшеева, в Братске впервые выполняется столь масштабный капремонт улицы с полной заменой всех инженерных коммуникаций. Обновлены сети водоснабжения, обустроена новая система ливневой канализации, установлены новые опоры троллейбусной контактной сети, а также световые опоры с современными светодиодными светильниками. На проезжей части уложены два слоя асфальтового покрытия с армированием геосеткой на площади 14 тыс кв.м.  Вдоль дороги установлены ограждение, светофоры, по всем нормам обустроены пешеходные переходы и «островок безопасности» на перекрестке с улицей Южной. Предусмотрены парковочные карманы и остановочные пункты – в ближайшее время займут свое место и новые павильоны для ожидания транспорта, выполненные из металлопрофиля и антивандального стекла.

- На сегодняшний день основные работы по капитальному ремонту Комсомольской выполнены. Готовность объекта составляет 90%. Дорога заасфальтирована, установлены новые дорожные знаки. Ограничение движения транспорта на данном участке было до 9 ноября. С 10-го числа открываем движение, в том числе, движение троллейбуса по маршруту №1. Посмотрим трафик транспорта, если будет необходимо, отрегулируем работу светофоров, - сказал Андрей Бакшеев.

- Сегодня завершаем асфальтовые работы на остановочных пунктах, на этой неделе установим здесь современные павильоны из стекла и металла. Также осталось выполнить небольшие объемы работ по тротуарам. Если погода позволит, сделаем асфальтирование за две недели. В случае неблагоприятных погодных условий, завершим в следующем году. Также весной следующего года выполним озеленение — высадим 400 кустарников, - рассказал представитель подрядной организации Аркадий Басенцян.

Андрей Бакшеев особо отметил, что на отремонтированном участке выполнены требования к безопасности движения людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, инвалидов по зрению — обустроены удобные пандусы, на переходах уложена специальная тротуарная плитка.

В будущем году запланировано продолжение капремонта ул. Комсомольской на участке от ул. Гагарина до ул. Обручева (объем финансирования из федерального, областного и городского бюджетов - 196 млн рублей). В 2022 году капитальный ремонт Комсомольской должен быть завершен – работы проведут на участке от улицы Подбельского до Обручева (почти 1 км). Общая стоимость капремонта всей 2-километровой улицы оценивается в сумму более 500 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска, в будущем году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также проведут капремонт улицы Вокзальной на участке от ул. Енисейской до федеральной трассы «Вилюй» (стоимость работ - свыше 70 млн рублей).

По информации председателя комитета ЖКХ Романа Мельникова, методом нанесения сплошного асфальтового покрытия отремонтируют участки дорог на ул. Металлургов (от Гагарина до Крупской), Муханова, 40 лет Победы и на нечетной стороне улицы Пролетарской в Падунском районе. Общий объем финансирования работ на 4 участках - около 88 млн рублей.  

- По условиям национального проекта, конкурсные процедуры по выбору подрядчиков должны быть проведены до нового года. Сейчас мы уточняем сметы, приводим их в соответствие новым требованиям. До конца года проведем конкурсы, чтобы в апреле приступить к работам, - сказал Роман Мельников.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: