Прокуратура Братска: «Мошенничество как один из способов хищения имущества граждан»

11 ноября 2020 г. 10:25 1888

Фото: gtrk.tv


В настоящее время мошенничество проникло во все сферы, в которых присутствуют имущество либо ценности имущественного характера. Данному процессу способствует сфера высоких технологий, которая также является неотъемлемым атрибутом большинства областей человеческого общества. Повышенную общественную опасность мошенничеству в сфере высоких технологий придает тот факт, что оно совершается с использованием виртуального пространства. ЭВМ, системы ЭВМ и их сети (локальные и глобальные), средства сотовой связи, пластиковые банковские карты создали новые огромные возможности для мошенничества. Субъект преступления может причинять ущерб тысячам потерпевших с различных континентов за небольшой промежуток времени, оставаясь при этом недосягаемым для правоохранительных органов. Это обусловлено не только техническим оснащением злоумышленников, которое в некоторых случаях в разы превосходит оснащение правоохранительных органов, но и неоднозначностью законодательства различных стран в сфере высоких технологий и спецификой информационного процесса.

В настоящее время под мошенничеством в сети Интернет понимаются практически любые противозаконные действия (мошенничество на интернет-аукционах, вымогательство и хищение денежных средств, фишинг - вид интернет-мошенничества, цель которого - получить данные, содержащиеся на пластиковой карте). Злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем. Пользователю предлагается зайти на сайт, который является точной копией настоящего сайта банка. Для дальнейшего использования пластиковой карты владельца просят указать пин-код и личные данные, содержащиеся на карте. Впоследствии эти данные используются для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денежных средств.

Еще одним видом мошенничества является интернет-попрошайничество. В Интернете могут появляться объявления, например, от благотворительной организации с просьбой о материальной помощи больным детям. Злоумышленники создают сайт-дублер, который является точной копией настоящего, и меняют реквизиты для перечисления денег.

Набирают обороты обман на аукционах и при розничной торговле в режиме онлайн. Отличительная черта этого вида мошенничества - низкая цена на определенный товар и отсутствие фактического адреса или телефона продавца. Покупателю предлагается подделка, некачественный товар, либо деньги покупателей просто присваиваются, а товар не доставляется.

В настоящее время распространенным видом мошенничества являются также преступления в банковской сфере, в т.ч. в сфере кредитования. Мошенник представляет подложные документы, свидетельствующие о намерении вернуть кредит банку. Это может быть фиктивный бизнес-план или подложные документы на имущество, отдаваемое в залог. Затем деньги, полученные в виде кредита, просто не возвращаются, либо моделируется ситуация, когда лицо, получившее кредит, в результате своей деятельности терпит огромные убытки и не имеет возможности исполнить свои обязательства перед банком. Данный вид мошенничества в настоящее время получил массовое распространение.  

Осуществляя свои преступные намерения, злоумышленники ищут людей, злоупотребляющих спиртными напитками, или иных лиц, остро нуждающихся в деньгах. По их паспортам берут кредиты на приобретение товара за вознаграждение примерно в 1000 рублей. При этом жертвами таких преступлений становятся как сам банк, потому что, как правило, данные кредиты не возвращаются, так и тот человек, на которого оформлен кредит, потому что банк предъявляет ему иск о взыскании денег.

В последнее время в Братске участились случаи мошенничества с использованием средств сотовой связи. Как правило, на телефон абонента поступает звонок, звонивший представлялся сыном (братом, другом, сослуживцем) абонента и взволнованным голосом сообщает, что только что он попал в аварию (сбил человека, задержан милицией, взят в заложники). Непривычное звучание голоса объясняется стрессовым состоянием, травмой, плохой связью. Телефонные мошенники демонстрируют хорошие знания психологии. Они делают все, чтобы не дать потерпевшему выйти из стрессовой ситуации, понимая, что способность здраво мыслить в состоянии шока притупляется. Первоначально злоумышленники ограничивались тем, что пополняли баланс своих мобильных телефонов, но в последнее время мошенничества стали приобретать более серьезный характер. Теперь преступники просят «родственников» не только пополнить баланс, но и умудряются путем обмана овладевать наличными.  

Основная задача граждан при принятии решения о приобретении товара через интернет-магазин, поступлении посредством сотовой связи просьбы об оказания помощи в связи с непредвиденными обстоятельствами, в которых оказались их родственники, - быть  осмотрительными и проверить доступным способом поступающую информацию прежде, чем перечислять денежные средства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: