Новую трассу для автокросса в Братске планируют построить у въезда в Падун

12 ноября 2020 г. 10:04 3401



Новую трассу для автокросса в Братске планируют построить у въезда в жилой район Падун, на территории, где раньше располагалась воинская часть. Земельный участок выбрала братская городская федерация автоспорта из предложенных ей властями города. Об этом сообщается в письме мэрии Братска в ответ на запрос корреспондента «Города».

Напомним, в январе рабочая группа, состоящая из депутатов, чиновников и общественников, предложила спортсменам 5 земельных участков, где могла бы располагаться новая трасса. Рабочую группу собрали после того, как жители микрорайона Северный Артек выступили против планов строительства автодрома в своём микрорайоне, хотя земля под него уже была выделена, и был готов проект первого этапа строительства. Федерация автоспорта Братска позже отказалась от планов по освоению участка земли в Северном Артеке, а землю вернули в категорию лесов, на которых строительство спортивных объектов запрещено.  

Как сообщается в письме администрации, представители федерации из предложенных вариантов выбрали участок земли площадью примерно в 300 гектаров возле жилого района Падун.

Из предложенных для строительства автодрома и гоночной трассы территорий БГОСТО «Федерация автомобильного спорта» была выбрана территория, расположенная западнее жилого района Падун, на земельном участке ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации. Выделение средств из бюджета города Братска на разработку проектно-сметной документации для строительства автодрома и гоночной трассы не предусмотрено, - говорится в ответе мэрии.

Отметим, что строительство трассы вряд ли начнется в ближайшем будущем. Земли принадлежат Минобороны, и перевод их в городскую собственность может занять время. Кроме этого, власти Братска должны будут вложиться в снос построек, которые там остались от воинской части. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: