Роженицам и беременным с коронавирусом помогают в Иркутском перинатальном центре

12 ноября 2020 г. 14:24 2048

Фото: irkobl.ru


Беременные женщины со всей области при постановке диагноза «новая коронавирусная инфекция» доставляются в Иркутский городской перинатальный центр — сообщает пресс-служба правительства региона.

– Роженицы, имеющие положительный тест на ковид, направляются в инфекционный госпиталь, развёрнутый в нашем подразделении на Горького, 36. Такие роженицы, если появление на свет ребёнка ожидается в ближайшее время, размещаются в специализированных мельцеровских боксах. Там же и принимаются роды. Если женщина заболела на более ранних сроках беременности, то на лечение она помещается в дородовое отделение, которое располагается по этому же адресу, —  рассказала главный врач ГПЦ Ирина Ежова.

По информации Ирины Ежовой, в перинатальном центре обустроены три мельцеровских бокса, изолированных от других помещений. В среднем, в течение суток рожают 2-3 женщины с подтверждённым диагнозом COVID-19.

– После родов маму отправляем в стационар лечиться от ковида, а ребёнка – в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу, в отделение патологии новорождённых. Бывает, что и новорожденный также инфицируется, тогда он находится в детской больнице до выздоровления. Здорового же ребёнка, по согласию матери, могут забрать домой родственники, – пояснила Ирина Ежова.

Также главный врач ГПЦ подчеркнула, что у женщин, инфицированных коронавирусом и проходящих после родов лечение в инфекционном госпитале, поддерживается лактация, чтобы, выздоровев, они могли продолжать грудное вскармливание.

— Городская станция скорой медицинской помощи выделила нам автомобиль для доставки наших пациентов, взрослых и младенцев, в специализированные клиники. А «Сибирская медицинская компания» поставила нам шприцевые насосы. Это оборудование крайне необходимо при оказании помощи роженицам и беременным женщинам с диагнозом COVID-19, — рассказала главный врач ГПЦ.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: