В Усолье-Сибирском мужчина целый день перечислял лжебанкирам деньги, считая, что разоблачает аферистов

12 ноября 2020 г. 16:25 2398

Фото: demkristo.livejournal.com


66-летний усольчанин лишился 1 миллиона 160 тысяч рублей после общения с лжебанкирами по телефону. Мужчина, поверив телефонным аферистам, целый день через банкоматы переводил деньги на «резервные счета», считая, что помогает правоохранителям задержать мошенников.

Как выяснили полицейские, мужчине позвонил неизвестный и, обратившись к нему по имени и отчеству, представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что в Новосибирске кто-то пытается снять деньги со счёта усольчанина.

Два дня продолжались звонки от «сотрудников службы безопасности банка», в ходе которых собеседники рассказывали усольчанину о том, что в Иркутской области участились случаи мошенничества, а он помогает разоблачить участников преступной схемы.

В ходе дальнейших длительных телефонных разговоров в беседу вступали разные женщины и мужчины. Все они настаивали на «конфиденциальности» и просили не доверять ни родственникам, ни специалистам в банке.

На третий день пенсионер, поверив аферистам, снял все деньги, хранящиеся на счете, и перевел их на «резервные счета», якобы открытые специально для спасения финансов усольчанина.

В течение дня переводами по 15 тысяч рублей посредством разных банкоматов потерпевший совершил более 70-ти переводов и перечислил аферистам 1 миллион 160 тысяч рублей. Рассказав эту историю сыну, мужчина осознал, что все его переводы ушли на чужие счета, а деньги похищены.

По факту мошенничества в особо крупном размере следователем ОВД возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает, что разговоры о «специальных счетах», угрозы блокировки карты на 45 суток, попытки заставить вас действовать быстро и прямо сейчас, молниеносное «переключение», когда вы сначала беседуете с сотрудником одного банка, а потом тут же с сотрудником другого банка, указывают на то, что вы общаетесь с мошенниками. В таких случаях сразу прекращайте разговор, кладите трубку. Тем самым вы сохраните свои деньги.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: