Мошенники похитили кредитные деньги ангарчанина, используя сервисы подмены телефонных номеров

13 ноября 2020 г. 12:40 3026

Фото: ivteleradio.ru


Телефонные аферисты обманом уговорили ангарчанина оформить «зеркальный» кредит на 250 тысяч рублей и перевести им деньги. При этом они замаскировали номер исходящего вызова под реально существующий телефонный номер банка.

Накануне в Управление МВД России по Ангарскому городскому округу обратился 24-летний ангарчанин, рассказавший о хищении у него денег и способе, с помощью которого мошенники усыпили его бдительность.

Позвонивший незнакомец представился специалистом службы безопасности банка и сообщил, что кто-то пытается оформить на него кредит, а через несколько минут ему перезвонят с другого номера, чтобы объяснить, как действовать дальше.

Молодой человек решил проверить подлинность номера и на самом деле обнаружил его на официальном сайте банка. Поверив, что всё, что ему говорят, правда, ангарчанин оформил, так называемый, «зеркальный кредит» в размере 250-ти тысяч рублей, а потом перевёл всю сумму на номера телефонов, которые ему указали аферисты.

Затем молодой человек решил позвонить на горячую линию банка, указанную на обороте карты. Там ему сообщили, что он стал жертвой телефонных аферистов.

Полиция предупреждает, что мошенники постоянно совершенствуют свои технические навыки, используя различные программные сервисы, позволяющие, в том числе, имитировать любые телефонные номера.

Важно при получении сообщений и звонков от банков о проблемах со счётом обязательно перезванивать по официальному номеру банка, набрав его вручную, и уточнить информацию. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты средств сотрудник банка делает сам, а вся нужная ему для этого информация есть в базе данных клиентов банка.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: