Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока продолжает готовить специалистов для лабораторий

16 ноября 2020 г. 16:14 1870

Фото: irkobl.ru


Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока продолжает готовить специалистов для лабораторий — сообщает пресс-служба правительства региона. Стажировку для работы во вновь открывающихся лабораториях диагностики COVID-19 уже прошли 58 врачей и лаборантов из 11-ти медицинских учреждений Иркутской области.

— Работа в этом направлении продолжается. Обучение проходит в ускоренном формате, отрабатываются практические навыки на рабочих местах по принципу «следуй за мной». Обычно оно занимает от одного до трёх дней, — пояснил директор института, профессор Сергей Балахонов.

Специалисты противочумного института принимают участие и в подготовке лабораторий области к открытию, дают своё заключение перед вводом в эксплуатацию. Уже запущены и активно работают лаборатории в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Ангарске. Готовятся к открытию ещё две в Братске и три - в Иркутске. Всего в области за полгода открыты 12 лабораторий для проведения исследований на SARS-CoV-2 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Кроме того, Иркутский научно-исследовательский противочумный институт ведет лабораторную работу по исследованиям на COVID-19 всего биоматериала, поступающего из крупных инфекционных госпиталей: областной инфекционной больницы, Иркутской городской больницы №1, а также провизорного отделения областной клинической больницы и областных патологоанатомических бюро и бюро судебно-медицинской экспертизы. Объём диагностических исследований, консультативно-методической, организационной и экспертной работы по COVID-19 увеличился за последнее время на 35-40%. Коллектив работает семь дней в неделю в три смены.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: