Стоимость электроэнергии в Иркутской области может вырасти из-за перехода на «единые тарифы»

17 ноября 2020 г. 12:10 11212

Фото: hyser.com.ua


Стоимость электроэнергии в Иркутской области может вырасти на 4% из-за выравнивания тарифов между регионами. Переход на единые тарифы передачи электроэнергии уже начат. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо вице-премьера Юрия Борисова президенту Владимиру Путину, которое имеется в распоряжении издания.

Как следует из письма, сначала предлагается объединить в единые зоны десять регионов. При этом в одних территориях тариф на электроэнергию упадёт, в других - вырастет. Что касается Иркутской области, то её предлагается объединить в тарифном плане с Республикой Тыва (с этим регионом Приангарье граничит на юге). В результате этого тариф на электроэнергию в Тыве упадёт на 85%, а в Иркутской области увеличится на 4%.

В письме вице-премьера уточняется, что снижение цен на электроэнергию в отдельных регионах привлечёт туда энергоёмкие производства.

Увеличение числа крупных потребителей будет способствовать снижению нагрузки на существующих потребителей за счет увеличения полезного отпуска. Переход на единые энергозоны согласован с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко и помощником президента Максимом Орешкиным. Владимир Путин поддержал инициативу 4 ноября, - сообщает «Коммерсантъ».

Также снижение тарифов ожидается в Алтайском крае, Калмыкии, Курганской и Ленинградской областях. В более успешных регионах, которые находятся рядом с ними, тарифы должны возрасти в разных пропорциях, но не более, чем на 4%.

В настоящее время тариф на электроэнергию в Иркутской области - один из самых низких в стране. Он исторически сложился из-за сформированного ещё в советские годы комплекса энергоёмких производств и нескольких гидроэлектростанций.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: