На дорогах Братска и Братского района стартует профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!»

17 ноября 2020 г. 12:25 1343



Сегодня и завтра госавтоинспекторы Братска будут дежурить вблизи пешеходных переходов. На территории города и района проходит профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». В эти два дня сотрудники ГИБДД будут выявлять водителей, не пропустивших пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход», и пешеходов, которые пересекают проезжую часть не по правилам.

Штраф для недисциплинированных пешеходов составляет 500 рублей. Водителям, не пропустившим пешеходов, грозит штраф в 1500 рублей.

Необходимо понимать, что штрафные санкции - оправданная мера, направленная, прежде всего, на предупреждение дорожно-транспортного травматизма, - сообщили в ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

Госавтоинспекторы напоминают водителям, что, в соответствии с правилами дорожного движения, пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых, так и на регулируемых - при наличии разрешающего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости - остановиться, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Обращаясь к пешеходам, сотрудники ГИБДД предупреждают, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. Движущийся транспорт не может остановиться мгновенно. Поэтому даже на пешеходном переходе пересекайте проезжую часть, только убедившись, что вам уступают дорогу.

Безопасность на дорогах зависит от взаимного уважения всех участников дорожного движения.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: