В Роспотребнадзоре напомнили, что мобильный телефон может стать средством переноса COVID-19

18 ноября 2020 г. 14:12 2078

Фото: https://yalchiki-crb.med.cap.ru/UserFiles/yalchiki-crb/Materials/2020/03/18/blobid1584526215996.png


В Роспотребнадзоре напомнили горожанам о том, что мобильный телефон может являться одним из главных средств переноса бактерий и вирусов – возбудителей самых разных инфекций.

Это происходит по нескольким причинам:
- мобильный телефон часто передается из рук в руки, да и владелец телефона далеко не всегда берет его только что помытыми руками;
- мобильный телефон при разговоре подносится очень близко к лицу;
- многие владельцы гаджетов просто никогда их не чистят, боясь повредить;
- люди берут мобильные телефоны с собой в туалет – место, очень «богатое» различными возбудителями.

Особо важную роль мобильный телефон может сыграть в переносе возбудителей гриппа и других вирусных респираторных инфекций, в частности, новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Чтобы обезопасить свое здоровье, необходимо:
- строго соблюдать правила гигиены рук. После посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Кроме того, целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства, такие как гели и спреи. Они помогут поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.
- регулярно обрабатывать поверхность телефона антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно. Эпидемиологи рекомендуют использовать телефон без чехла.

Для борьбы с вирусами гриппа, ОРВИ и коронавирусами лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и после окончания рабочего дня.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: