65-летний житель Усть-Кутского района провалился под лёд реки и утонул

18 ноября 2020 г. 15:46 1820

Фото: 38.mchs.gov.ru


Пренебрежение правилами безопасности привело к трагедии на реке Куте в Усть-Кутском районе. В минувший вторник подо льдом на водоёме было обнаружено тело 65-летнего жителя посёлка Ручей.

Поисками мужчины, который 16-го ноября уехал на снегоходе на охоту и в установленное время не вышел на связь, занялись его односельчане. На льду реки Куты в 20-ти метрах об берега ими была замечена полынья, рядом с которой находились разбросанные вещи. Глубина в месте провала составляла полтора метра.

— Процесс ледообразования на реке Куте находится в активной фазе. Несмотря на относительно ровное ледовое поле, на некоторых участках имеются перекаты, из-за которых образуются полыньи разных размеров. Толщина льда — не более 10-ти сантиметров. Такой лёд нельзя назвать безопасным. Выход на него крайне опасен. А выезд транспортных средств сопряжён со смертельным риском. Самонадеянность и пренебрежение правилами личной безопасности привели к трагедии, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Павел Пуляевский.

Тело мужчины было обнаружено и передано сотрудникам полиции.

— С начала становления льда в ноябре на территории Иркутской области зарегистрировано три происшествия, в которых погибли два человека. Настороженность вызывает тот факт, что процесс нарастания льда в этом году идёт очень медленно. Этому способствует аномально тёплая погода, установившаяся в регионе. На многих водоёмах наблюдаются только небольшие забереги. Убедительно просим проявлять благоразумие и не рисковать жизнью. До открытия санкционированных ледовых переправ выход и выезд на лёд запрещён, — сообщил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: (3952) 399-999.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: