Глава Тувы заявил о земельных претензиях к Иркутской области и Красноярскому краю

19 ноября 2020 г. 10:52 3896

Фото: fotokto.ru


Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что часть земель Красноярского края и Иркутской области необходимо вернуть республике. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Шолбан Кара-оол отметил, что вопросы внесения сведений о границах территорий в государственный реестр недвижимости обсуждались на заседании с полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло и руководителем Росреестра Олегом Скуфинским.

– Не мог не сказать о существовании неясностей между Тувой и соседями. По крайней мере, с двумя смежными территориями – Иркутской областью и Красноярским краем – у нас есть спорные участки на границе. Они касаются незаселённых земель, в основном, минеральных источников в горах, которыми тувинцы с древности пользовались как целебными. В постсоветское время они почему-то отошли к соседям, — написал на своей странице Шолбан Кара-оол.

Шолбан Кара-оол отметил, что эти моменты требуют всесторонней проработки и справедливого разрешения ещё до подписания соглашения с Росреестром об уточнённых границах.

Распоряжением правительства республики от 17-го апреля 2020 года создана межведомственная рабочая группа по согласованию границ между Красноярским краем и Тувой. Уже проведены два её заседания, где рассмотрены материалы по описанию местоположения границ между этими субъектами.

Тува граничит с Иркутской областью на северо-востоке, а с Красноярским краем - на севере.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: