Пешеходы Братска чаще автолюбителей нарушают правила дорожного движения

19 ноября 2020 г. 13:47 1580

Фото: https://mymsk.online/uploads/prew/inner/6ycbzwptolmtdjjh0kdq.jpg


Госавтоинспекторы Братска подвели итоги профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!», которое проводилось на дорогах города и района 17-го и 18-го ноября. 

Только за два дня инспекторы выявили 9 водителей, которые не пропустили пешеходов на «зебре» и 15 пешеходов, которые пересекали проезжую часть не по правилам.

- За 10 месяцев на дорогах города и района случилось 66 ДТП, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов. В результате них 8 человек погибли, 65 человек получили ранения различной степени тяжести. Из них 21 дорожно-транспортное происшествие случилось по вине водителей и 45 дорожно-транспортных происшествий - по вине пешеходов, - уточнили в ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

С начала текущего года сотрудниками ГИБДД были выявлены 1366 водителей и 1707 пешеходов, нарушивших ПДД. Все они понесли административную ответсвенность. Штраф для автолюбителей составляет 1500 рублей, для пешеходов - 500 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать ПДД и быть особенно осторожными в зоне действия знака «Пешеходный переход». Согласно пункту 14 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на нее. Этот же пункт правил предписывает снижать скорость и останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом в случае, если водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, остановились или снизили скорость.

Обращаемся также и к пешеходам: в целях собственной безопасности прежде, чем ступить на проезжую часть, убедитесь в том, что транспортные средства остановились и предоставляют вам преимущество в движении. Кроме того, в темное время суток применение световозращателей будет весьма эффективно, поскольку они помогают водителю издалека увидеть пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: