В Иркутской области с 23-го ноября стартует первый этап профилактической акции «Безопасный лёд»

19 ноября 2020 г. 14:32 1552

Фото: gzt-sv.ru


В Иркутской области 23 ноября стартует масштабная профилактическая акция «Безопасный лёд», направленная на усиленный контроль обстановки на водоёмах и особенно мест массового выхода людей на лёд. Акция проводится в несколько этапов на протяжении всего зимнего периода в предпоследнюю неделю каждого месяца.

В рамках первого этапа акции «Безопасный лёд» в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период запланирована работа 327 межведомственных групп численностью более 600 человек.

К проведению акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований, старосты населённых пунктов, общественные организации.

На особом контроле инспекторов по маломерным судам — традиционные места массового выхода людей на лёд. Их на территории Иркутской области насчитывается более 200, с начала ледостава уже активно используются свыше 50-ти. Там устанавливаются ограждающие вешки, запрещающие знаки и информационные аншлаги.

Совместно с администрациями муниципальных образований проводятся работы по устройству заграждений для предотвращения выезда автотранспорта на лёд в несанкционированных местах. В этих местах спланировано совместное дежурство с сотрудниками полиции. Нарушителей запрета привлекут к административной ответственности. Напомним, в соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утверждённых постановлением Правительства Иркутской области №280/59-ПП от 8 октября 2009 года, проезд автомобилей по льду вне переправы запрещён.

Нарушение правил пользования переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, с населением и туристами проведут инструктажи. В школах пройдут лекции и занятия по правилам поведения на льду, в том числе, в онлайн-режиме. На туристических базах, имеющих выход к водоёмам, пройдут инструктажи с персоналом и отдыхающими.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: (3952) 399-999. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: