Пенсионер из Боханского района перевёл мошеннику 60 тысяч рублей за несуществующий трактор

23 ноября 2020 г. 11:30 1517

Фото: 38.мвд.рф


Житель Боханского района поверил автору объявления в интернете, «срочно» продававшему сельскохозяйственную технику, и перевел ему 60 тысяч рублей за несуществующий трактор.

Несколько дней назад в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» обратился житель одной из деревень. Он рассказал полицейским, что лишился сбережений, пытаясь совершить покупку через сайт бесплатных объявлений. Как установили сыщики, мужчина нашёл на «Авито» предложение о продаже колёсного трактора Т-25 за 110 тысяч рублей. Цена выгодно отличалась от аналогичных предложений. На странице значилось, что продажа «срочная».

Связавшись с автором объявления, мужчина согласился на сделку. «Продавец» уверил, что готов отправить трактор из Ангарска транспортной компанией, запросив предоплату в 10 тысяч рублей. Получив желаемое, «хозяин» трактора потребовал еще 80 тысяч для отгрузки.

Обнаружив, что собеседник разговаривает с номера телефона с кодом сотового оператора Москвы, покупатель усомнился в честности сделки, однако аферист сказал, что он бывший дальнобойщик, поэтому использует сим-карту другого региона, находясь в городе Зима, и уговорил мужчину отправиться в сторону райцентра к банкомату.

По техническим причинам мужчина не смог перевести всю запрошенную сумму. Когда злоумышленник перестал выходить на связь, покупатель осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»).

Полиция настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от сомнительных сделок и покупок в интернете. Аферисты часто размещают объявления о продаже несуществующего товара по цене значительно ниже рыночной, чтобы привлечь внимание к объявлению.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: