Амбулаторные больные COVID-19 смогут получать консультации врача на портале госуслуг

24 ноября 2020 г. 12:00 8259

Фото: gmcclinics.com


Амбулаторные больные коронавирусом, которые лечатся на дому, вскоре будут обходиться без визитов врача и походов в поликлинику. Во всяком случае, такие выводы можно сделать из нового приказа Минздрава РФ, предписывающего региональным властям организовать оказание помощи пациентам с применением телемедицинских технологий.

В соответствии с предписаниями Минздрава, платформой для подобной работы послужат портал госуслуг и информационные системы в сфере здравоохранения. В удалённом формате врачи смогут выяснять самочувствие больных, оценивать и корректировать ход лечения, назначать обследования, выдавать электронные справки и продлевать больничные. Медицинские карты они будут заполнять в электронном виде. Впрочем, в случае, если доктора насторожило состояние амбулаторного пациента, он может принять решение о проведении очного осмотра. В таком формате разрешат наблюдать пациентов не только с COVID-19, но и с внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Кроме того, Минздрав поручил создать в регионах амбулаторные центры диагностики и лечения COVID-19. Рекомендовано открывать их в отдельно стоящих зданиях на базе больниц, имеющих оборудование для компьютерной томографии. В приказе закреплено, что, если у пациента в таком центре диагностируют COVID-19, но в госпитализации больной не нуждается, то его должны доставить домой на больничном транспорте.

Напомним, на фоне обострения ситуации с пандемией коронавируса в Братске неоднократно сообщалось, что медучреждения города остро нуждаются в исправных томографах. В частности, в ГБ-3, где, по данным городского оперштаба на 23 ноября, на лечении находятся свыше 180 больных с коронавирусом и пневмонией, томограф не работает из-за поломки. Пациентов вынуждены возить в ГБ-2 для проведения диагностики легких.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: