Стоматолог из Черемхово перевёл мошенникам более ста тысяч рублей, желая получить несуществующую компенсацию

24 ноября 2020 г. 14:33 1430

Фото: si74.ru


Полицейские разыскивают аферистов, похитивших у медицинского работника деньги, пообещав ему полмиллиона рублей за якобы фальсифицированные медицинские товары.

Как выяснили сотрудники полиции, мужчине на сотовый телефон позвонила женщина с московского номера. Представившись сотрудником правоохранительных органов, она сообщила, что ранее он приобретал прибор для измерения уровня сахара в крови. Женщина пояснила, что техника оказалась фальсифицированной, счета фирмы-поставщика арестованы, а покупателям якобы положена компенсация в размере более полумиллиона рублей. По словам собеседницы, выплату мужчина мог получить лично, прибыв в Москву, либо дистанционно, но тогда за оформление документов следует заплатить 17 тысяч рублей. Что он и сделал.

В ходе дальнейшей беседы мужчине предложили получить сертификат на сумму 700 тысяч рублей, для чего нужно было оплатить разницу в размере 120 тысяч рублей. Он перевёл эту сумму и перезвонил обещавшим выплату незнакомцам. После этого собеседники перестали выходить на связь и отключили телефон.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция призывает граждан с максимальной осторожностью относиться к звонкам и сообщениям от неизвестных лиц. Следует помнить, что злоумышленники могут представиться кем угодно. Не рекомендуется переводить деньги на указанные незнакомыми вам людьми счета, сообщать им данные о себе и своих платёжных картах (особенно коды из SMS банков, символы с оборотной стороны карты), совершать по их просьбам манипуляции с банковскими терминалами или личным онлайн-кабинетом банка.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: