Единовременная региональная выплата при рождении первого ребёнка будет увеличена со следующего года

25 ноября 2020 г. 11:47 2202

Фото: deti.ya-roditel.ru


Единовременная региональная выплата при рождении первого ребёнка будет увеличена со следующего года — сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующий закон подписал 24-го ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он вступит в силу первого января 2021 года. Выплата составит 24 260 рублей. Напомним, сегодня она равняется 10 тысячам рублей.

Денежное пособие будут получать семьи, доход которых не превышает двойного размера прожиточного минимума в регионе. Кроме того, родители и новорожденный должны быть гражданами РФ и проживать вместе. За выплатой одному из родителей нужно будет обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Причём сделать это необходимо не позднее, чем через 6 месяцев со дня рождения ребёнка.

Поводом для отказа в предоставлении этой меры социальной поддержки может стать лишение родительских прав, попытка родителей одновременно подать два заявления на одного ребёнка или же предоставление недостоверных сведений.

На выплаты в следующем году в областном бюджете будет предусмотрено 160 миллионов. Кроме того, сохранится единовременная региональная выплата для семей, в которых родится второй и последующие дети. Она составляет 10 тысяч рублей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: