Директор учреждения дополнительного образования в Усольском районе перевела мошенникам 100 тысяч рублей

26 ноября 2020 г. 11:43 1437

Фото: bryansk.bezformata.com


Педагог из Усольского района при наличии трёх высших образований не смогла вовремя правильно оценить ситуацию и поверила старой истории мошенников о попытке незаконного снятия средств и «безопасном счёте».

Директору учреждения дополнительного образования в Усольском районе позвонила незнакомка, представилась сотрудником банка и сообщила о подозрительных операциях со счётом женщины. Якобы кто-то в Омской области пытается снять её деньги. Далее лжеспециалист начала расспрашивать, карты каких банков есть у усольчанки. Потерпевшая поделилась с незнакомкой информацией о наличии дебетовых и кредитных карт различных банков.

Тут же аферистка «перевела» телефонный разговор на «сотрудника» другого банка. И новый собеседник порекомендовал усольчанке для того, чтобы «обезопасить деньги», перевести их со всех счетов в разных банках на один указанный им «безопасный счёт». Потерпевшая перечислила деньги с кредитной карты одного банка и сбережения, хранящиеся на карте другого банка. В общей сложности, она «обезопасила» таким способом 100 тысяч рублей.

В полной уверенности, что ничего страшного не произошло, и её деньги находятся в сохранности в банке, женщина рассказала о случившемся коллеге, которая сразу же поняла, что 100 тысяч рублей не спасены, а собственноручно отданы аферистам, и уговорила её обратиться в полицию.

По данному факту в настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция предупреждает, что разговоры о «специальных» или «безопасных счетах» ведут только мошенники. Настоящие сотрудники службы безопасности банков не звонят клиентам. Звонки совершают аферисты, главная цель которых - получить ваши деньги. Единственный способ сохранить финансы – это сразу прекращать подобные разговоры. В случае возникновения сомнений необходимо обращаться к настоящим банковским специалистам на номер телефона горячей линии, указанный на самой карте.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: