В Иркутской области расширят меры социальной поддержки ветеранов труда и жертв политических репрессий

27 ноября 2020 г. 13:01 2095

Фото: rsloboda-rt.ru


В Иркутской области будут расширены меры социальной поддержки ветеранов труда Иркутской области и людей, пострадавших от политических репрессий — сообщает пресс-служба правительства региона. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже утвердил внесение соответствующих поправок в законы. Они начнут действовать в текущем году.

Одна из них касается ежемесячной денежной выплаты для ветеранов труда Иркутской области. До недавнего времени в случае переезда ветерана на постоянное место жительства в другой регион мера социальной поддержки отменялась.

Теперь же, согласно поправкам в закон, ветеран сохраняет за собой право на получение ЕДВ при переезде в иную территорию страны. Тем, кто только планирует смену места жительства, стоит заранее подать документы в органы соцзащиты, а граждане, уже живущие в других регионах, могут отправить заявление с помощью обычной или электронной почты.

В другой поправке речь идёт о компенсации расходов на проезд по железной дороге для реабилитированных лиц, и лиц, пострадавших от политических репрессий. Раньше они могли получить её только за проезд в стандартном купе скорого поезда. Теперь же можно обратиться за компенсацией при поездке в вагонах повышенной комфортности и фирменных поездах, однако в этом случае возмещена будет только часть суммы, соответствующая стоимости билета в стандартное купе.

Чтобы получить компенсацию, достаточно будет взять у перевозчика справку с указанием стоимости проезда в купе скорого поезда на соответствующую дату и предоставить её вместе с билетом в органы соцзащиты.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: