Госдума РФ: Что изменится в законодательстве России в декабре 2020 года?

30 ноября 2020 г. 15:17 2616

Фото: muravlenko24.ru


В декабре вступят в силу новые требования и законы, касающиеся различных сфер жизни общества. Некоторые из них коснутся небольшого количества россиян, а прочие затронут практически все слои населения.

Граждан будут информировать о положенных льготах

Многие граждане не знают, на какие льготы они имеют право. Теперь россияне будут получать уведомления о мерах социальной поддержки. Как сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ, информирование будет организовано при помощи портала госуслуг, а также иных способов оповещения.

- У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например, через портал «Госуслуги», по телефону, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин

Медработники смогут пожаловаться на недоплату за работу с коронавирусными пациентами на портале госуслуг

Медработники, которые при исполнении служебных обязанностей контактируют с пациентами, зараженными коронавирусом и имеют право на получение специальных выплат, смогут в случае недоплаты или несвоевременного перечисления этой меры соцподдержки подать жалобу в электронном виде на портале госуслуг. Напомним, соцвыплата была назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства РФ. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Граждане смогут пользоваться услугами нотариусов дистанционно, в электронном формате

Поправки о «цифровом нотариате» сделают возможными дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Благодаря этому можно будет переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.

Также закрепляется возможность

- удаленного свидетельствования верности перевода документа на иностранный язык;

- передачи электронных документов физлицам и юрлицам;

- принятия в депозит безналичных денежных средств;

- выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Будет ужесточен контроль оборота этилового спирта

Вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств. Закрепляются требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Работающие россияне получат электронные трудовые книжки

В конце декабря истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или сохранении привычного бумажного формата документа. Электронный дубликат трудовой книжки появится абсолютно у всех, но граждане, впервые приступившие к работе в 2021 году будут трудоустраивать уже по новым правилам, и все записи о приеме, увольнении, переводе и выговорах с занесением будут поступать в цифровые хранилища. При переходе на новое место сотрудник сможет запросить распечатку данных или получить их на цифровом носителе. При этом россияне, уже имеющие обычную книжку, могут сохранить ее за собой, для этого необходимо подать в отдел кадров соответствующее заявление.

Те, кто не имеет возможности подать заявление о переходе на электронную трудовую до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

Также в декабре истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, период действия которых окончился с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: