Дорожники могут отказаться от использования соли на отрезках трассы «Вилюй», которая проходит через жилые районы Братска

30 ноября 2020 г. 16:25 2866



Дорожники могут отказаться от использования соли на отрезках федеральной трассы «Вилюй», которая проходит через жилые районы Братска. Кроме этого, вблизи города количество соли в пескосоляной смеси, которой посыпают федеральную трассу, минимизируют. Об этом заявили представители Упрдор «Прибайкалье» (структура Росавтодора) представителями мэрии - сообщил «Городу» депутат Андрей Антоненков, который также присутствовал на встрече. 

Встреча была посвящена обслуживанию участков федеральной трассы «Вилюй», которые в этом году были переданы из муниципальной в федеральную собственность. Теперь отрезки трассы у 7 микрорайона, на улицах Пирогова и Студенческой в Энергетике, а также участок в Правобережном районе обслуживает Упрдор «Прибайкалье». С наступлением холодов указанные участки дороги стали обрабатывать пескосоляной смесью, что многие жители Энергетика и Правого берега восприняли негативно. По мнению автомобилистов, эффект такой противогололёдной обработки невелик, между тем, грязь, которая образуется на дороге после посыпки пескосоляной смесью, растаскивается по улицам города, а сама соль негативно влияет на узлы, агрегаты и кузовы автомобилей. В Упрдор «Прибайкалье» ранее объясняли, что не обрабатывать солью участки федеральной трассы нельзя - таковы нормативы. Тем не менее, как рассказал Андрей Антоненков, дорожники прислушались к мнению жителей города.

- На встрече представители Упрдор «Прибайкалье» сообщили, что использовать соль на трассе «Вилюй», которая проходит рядом с городом, будут по минимуму.  От порожского кольца до выезда с Правого берега. Кроме этого, будет подготовлено письмо в Росавтодор с просьбой рассмотреть возможность вовсе отказаться от использования соли на отрезках «Вилюяй», которые проходят через Энергетик и Правобережный район. Предлагается обслуживать дороги по, так называемой, «скандинавской» технологии, когда снежный накат с дороги не убирают. Этот метод уже применяется в некоторых регионах, - рассказал Андрей Антоненков.

Депутат Думы Братска также добавил, что на призыв написать заявления в прокуратуру, мэрию и Упрдор «Прибайкалье» по поводу использования соли на участках трассы «Вилюй», которые проходят через жилые районы, а также по поводу контроля своевременной уборки грязной «кашицы», которая образуется на дорогах, всего за несколько дней откликнулись больше трёх сотен человек. Все их заявления в ближайшее время будут отправлены адресатам. 

Добавим, что пескосоляная смесь как средство борьбы с гололёдом в Братске используется только на участках федеральной трассы «Вилюй». От использования соли или реагентов на дорогах города отказались ещё семь лет назад.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: