Важнейшие вопросы социально-экономического развития Иркутской области включили в постановление Законодательного Собрания к бюджету

1 декабря 2020 г. 9:06 1251

Фото: irk.gov.ru


На сессии Законодательного Собрания вместе с законопроектом «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов» традиционно было принято постановление, включающее предложения депутатов по наиболее важным для региона вопросам. Данные рекомендации парламентариев будут использованы правительством в дальнейшей работе, в том числе, при корректировках областного бюджета.

Так, председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николай Труфанов рекомендовал продолжить поддержку малого и среднего бизнеса, включая расширение доступа к финансовым ресурсам, льготному кредитованию, которые необходимы для преодоления последствий распространения коронавируса.

Депутат Андрей Андреев предложил организовать системную работу по повышению доходной части областного бюджета совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления. К этой работе, по его мнению, необходимо привлечь депутатский корпус.

Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении предложил правительству внедрять практику инициативного бюджетирования для повышения открытости управления средствами областного бюджета.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, руководитель фракции ЛДПР Георгий Любенков внёс предложение учесть и решить вопрос с бесплатным горячим питанием детей и обеспечением их бесплатным молоком в негосударственных учреждениях, к которым относятся в частности, православные гимназии.

По предложению заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артёма Лобкова в постановление включен вопрос о создании диализных центров, который необходимо учесть при корректировке бюджета.     

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, руководитель депутатской группы «Гражданской платформы» Ольга Безродных предложила предусмотреть средства на проектно-сметную документацию для медицинских учреждений, а также разработать план развития учреждений образования после ремонтов и обеспечения их оборудованием.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников настаивает на принятии мер для построения эффективной системы управления национальными проектами, соответствующей федеральной модели осуществления проектной деятельности. По его мнению, это инструмент стратегического развития региона, поэтому ведомственные проектные офисы нужны и в министерствах. При этом депутаты Заксобрания готовы участвовать в этой работе.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в постановление также вошли предложения по обеспечению больниц оборудованием, по увеличению ассигнований на обеспечение питанием в больницах и закупку лекарств. Кроме того, в целях повышения доступности медицинской помощи предлагается разработать стратегию развития здравоохранения в Иркутске, проработать вопрос о строительстве инфекционной больницы в Ангарском городском округе.

Депутаты также предлагают обеспечить компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям и увеличить ассигнования на элементы учёта ресурсов для предприятий, находящихся в областной собственности, активизировать работу с федеральным центром по восстановлению инфраструктуры территорий, пострадавших во время паводков.

Несмотря на выделение дополнительных средств в рамках второго чтения законопроекта о бюджете, необходима поддержка сельского хозяйства, в том числе, на производство мяса, растениеводство, выращивание овощей в закрытом грунте и другие направления.

В сфере образования депутаты настаивают на увеличении размеров академических и социальных стипендий учащихся учреждений среднего профессионального образования, а также выплат на питание для них.

Кроме того, в постановление включены предложения депутатов в сфере лесного хозяйства, культуры и спорта.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: