В Иркутской области охотник трое суток спасался у костра в тайге

1 декабря 2020 г. 10:06 6398

Фото: 38.мвд.рф


На севере Иркутской области сотрудники полиции разыскали мужчину, вынужденного три ночи провести в лесу у костра.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Киренский» поступило заявление от местной жительницы о том, что её муж, охотник, отправился в тайгу и в условленное время не вышел на связь.

Как установили полицейские, за сутки до этого 65-летний мужчина на снегоходе уехал на промысел в охотничьи угодья.

Сыщики и спасатели незамедлительно выдвинулись на поиски. Розыскные мероприятия на отдалённом участке протяжённостью в десятки километров не прекращались двое суток, однако результатов не дали. Температура воздуха в это время опускалась до минус 27 градусов Цельсия.

Через два дня, сменившись с суточного дежурства, к розыску подключился капитан полиции Дмитрий Зверев, который занимается любительской охотой и хорошо знает местность в этом районе. Вместе с ним на служебном снегоходе «Тайга» отправился сотрудник изолятора временного содержания, младший лейтенант полиции Денис Рыков.

В ходе поисковых мероприятий в тёмное время суток, проверяя отдалённую объездную дорогу, они обнаружили мужчину, который жёг костер у застрявшего снегохода.

Им оказался разыскиваемый охотник. Он пояснил полицейским, что в незнакомой местности спустился на «Буране» с крутого склона распадка, заехать в гору не смог и увяз в снегу. Пешком до зимовья идти было далеко, а сотовая связь в этом районе не работает. Мужчина развёл огонь и стал ждать помощи, периодически поднимаясь на сопки и пытаясь дозвониться до экстренных служб. С собой у охотника были тёплые вещи и достаточное количество продуктов. Мужчина пояснил, что в медицинской помощи не нуждается. Полицейские помогли ему вызволить застрявшую технику. Возвращаться в город мужчина отказался, планируя продолжить охоту, поэтому полицейские сопроводили его в зимовье.

Вернувшись в город, офицеры сообщили о случившемся родственникам охотника.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: