Роспотребнадзор больше не выдаёт постановления об изоляции лицам, которые контактировали с заражёнными коронавирусом

1 декабря 2020 г. 12:19 5693

Фото: http://kotlovkamedia.ru/upload/iblock/12f/12fa0241fb144b8d919947b451d10f3c.jpg


Роспотребнадзор больше не выдаёт постановления об изоляции лицам, которые контактировали с заражёнными коронавирусом. Тем не менее, соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней им по-прежнему необходимо. Об этом «Городу» сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора по Братску, Братскому и Нижнеилимскому районам.

В сообщении указывается, что с 17 ноября изменился порядок информирования лиц, которые контактировали с больными COVID-19. Теперь вместо выдачи постановлений о самоизоляции их будут уведомлять по телефону.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области или его территориальные отделы, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» или его филиалы уведомляют граждан, контактных с больным COVID-19, о необходимости соблюдения режима изоляции в течение 14 календарных дней со дня контакта. Оповещение осуществляется по телефону или через SMS-уведомления, - уточняется в сообщении Роспотребнадзора.

Также в сообщении указывается, что информацию о контактных гражданах Роспотребнадзор направляет в больницу по месту их фактического проживания. И медучреждение осуществляет за ними наблюдение. При этом анализы у контактировавших с больными граждан берут только в случае. если у них появляются симптомы COVID-19 или схожие с ними.

Обращаем внимание, что для выдачи больничных листов контактным лицам с больным COVID-19 не требуется получение каких-либо документов (постановлений и т.д.) из Управления Роспотребнадзора по Иркутской области или его территориальных отделов, - подчёркивается в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство также напоминает, что отказ от изоляции и меднаблюдения контактировавшего с заражённым коронавирусом гражданина может повлечь административную ответственность и наказание в виде штрафов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: