Более 3500 молодых жителей Приангарья принимают участие в акциях взаимопомощи во время пандемии

1 декабря 2020 г. 12:28 1299

Фото: irkobl.ru


Более 3500 молодых жителей Приангарья принимают участие в акциях взаимопомощи во время пандемии — сообщает пресс-служба правительства региона.

Добровольцы работают на горячих линиях, помогают врачам, привозят продукты и медикаменты пенсионерам и ветеранам, оказывают поддержку нуждающимся. С начала пандемии волонтёры выполнили более 14 тысяч заявок, поступивших от жителей области. Об этом рассказали в министерстве по молодёжной политике региона.

— Движение взаимопомощи было организовано с первых дней пандемии и не прекращало работу. Молодёжь нашего региона – активные участники общероссийской акции #МыВместе, все они прошли инструктаж. Сегодня мы принимаем заявки от волонтёров, готовых оказывать помощь маломобильным пожилым людям, которые вынуждены находиться в режиме самоизоляции. Чтобы стать волонтёром акции, нужно обратиться к специалистам отделов по делам молодёжи в местной администрации, — отметил министр по молодежной политике Приангарья Егор Луковников.

По поручению губернатора Игоря Кобзева запущена работа по доставке медикаментов пациентам, проходящим амбулаторное лечение. Помощь медикам оказывают более 160 автолюбителей-волонтёров, которые доставляют врачей на дом к пациентам. Это движение позволяет участковым терапевтам в разы увеличить количество посещений больных на дому. Добровольцами ведётся и санитарно-профилактическая работа. Они распространяют листовки, агитируют жителей использовать средства индивидуальной защиты.

В больницах, перепрофилированных под инфекционные отделения, волонтёры выполняют функции младшего и среднего медперсонала, оказывая значительную помощь врачам и сотрудникам этих организаций. Участники движения «Волонтёры-медики» работают в «красных зонах», где находятся больные коронавирусом. С девятого ноября 98 добровольцев помогали в подготовке к сдаче в работу нового ковидного госпиталя в Шелехове.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: