Иркутская область стала лидером по количеству исследований в рамках проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

1 декабря 2020 г. 16:34 1731

Фото: komcity.ru


26 ноября в Москве на ежегодном VI Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа были подведены итоги всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». По итогам проекта Иркутская область провела максимальное количество исследований – 1886 тестов.

В связи с эпидемиологической ситуацией форум прошел в онлайн-формате.

Форум открыл министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, он сообщил, что Минздрав России разработал проект стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, который уже согласовали 14 федеральных ведомств.

По словам министра, необходимо информировать население о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, регулярно говорить о мерах профилактики и способах передачи ВИЧ-инфекции. Значимую роль в этом играют и всероссийские акции, которые привлекают внимание к проблеме.

В 2020 году Всероссийская акция по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» прошла в 216 городах 45 регионов нашей страны, включая Крайний Север.

В Иркутской области в рамках акции были протестированы 1886 человек - это наибольший показатель по стране. Акцию в Приангарье поддержали СМИ и блоггеры, жители региона приняли активное участие в тестировании и проявили интерес к проекту.

На втором месте по итогам акции Республика Тыва – там мобильные лаборатории посетили 1247 человек, третье место у Ростовской области – тесты прошел 1131 человек. В 5 городах Приангарья бригады «Тест на ВИЧ: Экспедиция» работали совместно с сотрудниками Иркутского областного центра СПИД. Жители области проявили свою сознательность и активность, сделали выбор в пользу своего здоровья и здоровья близких, показали своё серьёзное отношение к вопросу профилактики ВИЧ-инфекции.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: