Органы опеки больше не будут обеспечивать сирот жильем

2 декабря 2020 г. 11:06 2458

Фото: http://sgd22.ru/uploads/Event/2129/DSC_0026_big.jpeg


Полномочия по обеспечению жильем детей-сирот будут переданы от органов опеки Минстрою - сообщает ТАСС. Об этом на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что в органах опеки в РФ работают более 12 тысяч человек.

- По оценкам экспертов, сегодня не хватает 6 130 человек для обеспечения полноценной деятельности и зачастую они не уделяют достаточного внимания непосредственно тем темам, которыми должны заниматься с точки зрения именно опеки и попечительства, - уточнила Татьяна Голикова.

Поэтому полномочия по обеспечению жильем детей-сирот будут сняты с органов опеки и попечительства и переданы в профильные структуры, которые на сегодняшний день занимаются строительством.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова уточнила, что о необходимости такого решения говорили на встрече с президентом более двух лет назад.

- На наш взгляд, это не только большой ресурс для своевременного предоставления жилья детям-сиротам, но и для улучшения качества жилья, - написала Анна Кузнецова в своем аккаунте в Instagram.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: