В Иркутской области зафиксировано рекордное количество жертв дистанционного мошенничества

2 декабря 2020 г. 12:53 2012

Фото: tmbtk.ru


Накануне в дежурную часть полиции Приангарья обратились 18 жителей региона, которые сообщили о том, что злоумышленники похитили их сбережения. Половина потерпевших проживают в Иркутске и Иркутском районе.

Среди них - школьная учительница, которая перевела неизвестным 2,5 миллиона рублей, чтобы заработать на бирже. Владелец кофейни заплатил мошеннику, сообщившему, что к нему едут «специалисты санэпидемстанции» и для проверяющих нужно приобрести цветы. Студент нархоза перевел 147 тысяч рублей после того, как по телефону узнал, что неизвестные пытаются оформить на него кредит. 66-летняя пенсионерка отдала 126 тысяч рублей человеку, с которым переписывалась на одном из сайтов знакомств. Мужчина назвался благотворителем из Америки и «отправил» ей посылку из Германии. Для получения подарка следовало произвести серию платежей.

По предварительным оценкам, совокупный ущерб, причинённый вышеуказанным жителям региона, превышает 3,7 миллиона рублей.

С учётом опыта прошлых лет ожидается, что в конце года мошенники будут демонстрировать максимальную активность, обзванивая потенциальных жертв либо рассылая сообщения о попытке кражи с банковской карты, а также размещая выгодные предложения при продаже одежды или цифровой техники в социальных сетях и на сайтах бесплатных объявлений.

Сотрудники полиции призывают жителей региона не отвечать на звонки неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков и предлагающих перевести сбережения на резервный счёт. Подобную схему используют мошенники. Другой популярный способ дистанционного хищения средств – это размещение предложений о продаже товаров либо предоставлении услуг при условии перечисления полной стоимости покупки или совершения предоплаты.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: