На строительство школы в 26 микрорайоне Братска в областном бюджете заложили больше миллиарда рублей

2 декабря 2020 г. 13:20 2625



Строительство школы в 26 микрорайоне Братска может начаться уже в 2022 году. В областном бюджете на её возведение заложено свыше 1 миллиарда рублей. Соответствующую поправку в числе прочих в проект бюджета Иркутской области перед вторым чтением внёс губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 30 ноября поправки губернатора, как и бюджет на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов в целом, были приняты на сессии Законодательного Собрания Приангарья во втором и третьем чтениях.

Одна из поправок, которые внёс глава региона, предусматривает, что Братск получит субсидию на софинансирование строительства учебных заведений в размере 213 миллионов рублей в 2022 году и в размере 858,7 миллиона рублей - в 2023 году. Как пояснила «Городу» председатель комитета по бюджету областного парламента Наталья Дикусарова, указанные средства предусмотрены на возведение школы в 26 микрорайоне Братска.

Фрагмент документа с поправками губернатора в бюджет Иркутской области

Напомним, в первоначальном проекте бюджета Иркутской области на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов также были заложены средства на строительство школы в 26 микрорайоне Братска. Однако речь шла о 320 миллионах рублей, которые предполагалось выделить городу только в 2023 году.

Проект школы в 26 микрорайоне Братска на 1275 мест уже готов (изображение вверху - эскиз из проектной документации). Он получил положительное заключение государственной экспертизы. Учебное заведение будет располагаться на адресу: улица Гагарина, 89. О необходимости построить здесь школу власти говорили на протяжении нескольких последних лет. За это время 26 микрорайон Братска существенно расширился - здесь были построены дома для переселенцев из жилого района Чекановский (из санитарно-защитной зоны Братского алюминиевого завода), а позже в новостройки переехали участники государственной программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Стоимость строительства школы оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: