Вячеслав Кантор награжден орденом "Знак почета"

2 декабря 2020 г. 14:56 709

Фото: yandex.ru


В августе 2016 года в истории компании «Акрон» произошло примечательное событие: как сообщается здесь, ее владелец Вячеслав Кантор был награжден орденом «Знак почета». Это можно считать признанием заслуг не только конкретного человека, но и возглавляемой им компании в целом.

Кто такой Вячеслав Кантор

Вячеслав Моше Кантор – отечественный миллиардер, крупный предприниматель – известен прежде всего как «Акрона» – группы компаний, производящих минеральные удобрения. Значение этого холдинга в российской экономике трудно переоценить. Кантор возглавляет его с 1993 года, и это была не первая сфера его деятельности. У бизнесмена немало заслуг на поприще науки. Он проводил научные исследования в НПО «Спектр», результаты которых были использованы при создании спутника-отражателя. В соавторстве с академиком Жоресом Алферовым Кантор написал статью «Солнце светит ночью».

Начало предпринимательской деятельности Кантора относится к 1989 году, когда он возглавил «Интелмас» – российско-американское предприятие, внедрившего в Российской Федерации первые компьютерные сети. Но главным делом жизни бизнесмена стал «Акрон».

Компания «Акрон»

История «Акрона» начиналась с «Азота» – новгородского предприятия, которое Кантор посетил для осуществления экспертизы. Комбинат так привлек его внимание, что в скором времени бизнесмен стал его собственником, и под его руководством предприятие росло и развивалось, став в конечном итоге крупным холдингом, привлекающим внимание иностранных инвесторов. Важным направлением деятельности «Акрона» стала работа на китайском рынке.

Вячеслава Кантор немало сделал для развития отечественной экономики, но непосредственным поводом для вручения «Знака почета» стало открытие горно-обогатительного комбината «Олений ручей», оснащенного агрегатами аммиака и редкоземельных элементов. С тех пор, как прекратил существование Советский Союз, это первое отечественное предприятие такого рода. Комбинат начал работу в 2016 году, на открытии присутствовал сам президент Российской Федерации.

Политика

Вячеслав Кантор – не только предприниматель, но и политический деятель. Он возглавляет Европейский еврейский конгресс и другие международные организации. Политическая деятельность Кантора направлена прежде всего на борьбу с неонацизмом и утверждение идей взаимоуважения и толерантности в современном мире.

Можно не сомневаться, что впереди у Вячеслава Кантора новые успехи как в предпринимательской деятельности, так и на политическом поприще.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: