Житель Усольского района, поверив аферистам, перевёл предоплату и поехал за 200 км за несуществующим автомобилем

3 декабря 2020 г. 12:26 1650

Фото: vladtime.ru


32-летний житель Усольского района обратился в полицию с заявлением о том, что он стал жертвой мошенников. Мужчина решил купить автомобиль и нашёл на популярном интернет-сайте объявление о продаже интересующей его японской машины. Фотографии и заманчивая стоимость - гораздо ниже рыночной цены - настолько впечатлили молодого человека, что он, не увидев в реальности ни транспортное средство, ни документы на него, перевёл предоплату в 5 тысяч рублей и отправился более чем за 200 километров за иномаркой.

Находясь в дороге, мужчина стал звонить «продавцу», чтобы удостовериться, что его ждут, однако все номера телефонов, по которым он раньше связывался с «хозяином автомобиля» оказались недоступны. Объявление на сайте было удалено.

В настоящее время по данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция напоминает, что, как показывает практика, декабрь – месяц, когда активизируются мошенники, предлагающие приобрести товар по заниженным ценам или аферисты, выдающие себя за банковских служащих. Предновогодняя суета, когда граждане могут быть весьма невнимательными и рассеянными. на руку злоумышленникам.

Полиция снова призывает граждан не доверять незнакомым людям, не передавать ни под какими предлогами денежные средства. К покупкам во всемирной паутине надо подходить крайне осторожно и избирательно. Разговоры с телефонными собеседниками, представляющимися сотрудниками банков и пугающими списаниями денежных средств со счетов и карт, необходимо прекращать сразу же.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: