В Братском районе под необоснованную вырубку подвели свыше 1,2 гектара леса

4 декабря 2020 г. 10:38 1855

Фото: 24tv.ua


Прокуратура Братского района выявила нарушения при ведении документации должностными лицами территориального управления регионального министерства лесного комплекса по Братскому лесничеству, которые привели к масштабным необоснованным рубкам леса. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

Как отмечается в сообщении, при анализе деятельности территориального управления сотрудники надзорного органа обнаружили, что в 2018-2020 г.г. руководитель утвердил 13 актов несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию. Тем самым, в государственный лесной реестр были внесены недостоверные сведения о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений. Проще говоря, лес, который не должен был пойти под вырубку, все-таки попал под нее. Указанные в актах участки зеленых насаждений по договорам купли-продажи были сданы в аренду предпринимателям, и те занялись заготовкой древесины. В результате необоснованные вырубки прошли на общей площади в 12 268 м2.

Действующие нормы четко регламентируют, какие деревья и на каких участках земли могут заготавливаться – так называемая «деловая» древесина должна быть определенного возраста (молодые деревца рубить нельзя), определенного качества и т.д. Кроме того, бывают сплошные санитарные вырубки – и вот под них-то как раз нередко маскируют злоупотребления, выдавая ценный здоровый лес за больной или пострадавший от пожаров. Так, как это было в заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе.

Прокурор района направил в Братский городской суд 13 исковых заявлений о признании утвержденных актов незаконными и понуждении исключить из государственного лесного реестра недостоверную информацию об основных таксационных показателях, внесенных на основании оспариваемых актов.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены

После вступления решений суда в законную силу их исполнение будет находиться на контроле прокуратуры района.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: