На аэродроме в Иркутском районе обнаружен самолет с поддельными регистрационными номерами

4 декабря 2020 г. 14:54 7187

Фото: wing.com.ua


Легкий многоцелевой самолёт с поддельными регистрационными номерами, принадлежащий неустанговленному владельцу обнаружен на аэродроме в Иркутском районе при проведении проверки. Об этом сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Сотрудники Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры при поддержке специалистов Восточно-Сибирского территориального отдела государственного авиационного надзора установили, что воздушное судно с аналогичными регистрационными номерами, базируется на аэродроме в Московской области, а номер иркутского самолета – незаконный дубликат.

На подобные уловки нередко идут владельцы автомобилей, пытаясь придать видимость легального происхождения угнанным машинам или транспортным средствам, которые по разным причинам не могут эксплуатироваться на законных основаниях. Однако в авиации, которая не слишком-то развита в Приангарье, подобные случаи – редкость.

«Собственник воздушного судна с поддельными регистрационными номерами не установлен, также отсутствуют документы, подтверждающие техническую исправность и аутентичность компонентов воздушного судна, в связи с чем его эксплуатация создавала прямую угрозу безопасности полётов, возникновения катастрофы, способной привести к гибели граждан, возникновению пожаров, порче имущества», — говорится в сообщении прокуратуры.

Материалы проверки направлены в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Подделка государственного регистрационного знака транспортного средства», санкции которой предусматривают до 2 лет лишения свободы.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: