Эксперты: на Байкале произошло редкое «горизонтальное» землетрясение

10 декабря 2020 г. 10:00 4607

Фото: https://mirokru.ru/wp-content/uploads/2020/12/v-burjatii-obsledujut-obekty-zhizneobespechenija-posle-zemletrjasenija-3f5b775.jpg


Эксперты установили, что редкое для нашего региона «горизонтальное» землетрясение произошло на Байкале. Как рассказал «КП-Иркутск» главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Валерий Ружич, в этом случае подвижка земной коры в очаге землетрясения происходит в горизонтальном направлении.

— Надо отметить, что характер землетрясения был иной — колебания ощущались не вертикальные, а горизонтальные. Это довольно редкое явление для нашей местности, когда подвижка земной коры в очаге землетрясения происходит в горизонтальном направлении. Поэтому, как многие, наверное, заметили, при тряске в этот раз предметы не подскакивали, а расшатывались. Так, например, незакрепленные предметы могли скатиться с полок и упасть на пол, - цитирует издание Валерия Ружича.

Отмечается, что обычно при землетрясении ощущается только две волны. Первая, продольная, приходит быстрее, а вторая, более мощная, с глубины — позже.

- Сейчас разница между ними была буквально в 5-8 секунд. Исходя из этого, можно сказать, на каком примерно расстоянии от нас эпицентр, - поясняет Валерий Ружич. - Мы недавно отмечали точки на Байкале, где вот уже несколько месяцев не было землетрясений, и ожидали, что скоро тряхнет. Так и произошло.

Напомним, сегодня рано утром жители Иркутской области почувствовали землетрясение, эпицентр которого находился в дельте Селенги на озере Байкал. Интенсивность толчков составила 7,6 балла. Земные волнения почувствовали и жители Братска. По предварительной информации МЧС, жертв и разрушений нет.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: