Проекты развития археологических памятников Иркутской области будут обсуждать на федеральном уровне

10 декабря 2020 г. 10:49 1391

Фото: irkobl.ru


Обсуждение проектов развития археологических памятников Иркутской области будет вынесено на федеральный уровень — сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, речь идет о таких памятниках археологического наследия, как «Глазковский некрополь» в Иркутске и «Мальтинское местонахождение» в Усольском районе. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании Координационного совета по культуре.

Для развития туристической и инвестиционной привлекательности уникальных памятников федерального значения планируется реализовать проекты создания Мальтинского археологического комплекса и музейно-консервационного комплекса «Глазковский некрополь». По поручению главы региона решением поставленной задачи займётся рабочая группа с участием представителей Министерства культуры Российской Федерации, депутатов, культурного и научного сообщества, банковского сектора.

– Следующим шагом должно стать написание и представление концепции создания, развития и популяризации комплексов. Привлечение федерального финансирования возможно через вхождение с проектом в федеральные программы с помощью механизма государственно-частного партнерства, – отметил губернатор.

Игорь Кобзев поручил рассмотреть на заседании совета в первой половине следующего года вопрос повышения туристической привлекательности учреждений культуры Иркутской области. Он подчеркнул, что при разработке новых турмаршрутов и обновлении существующих необходимо уделить внимание культурному наполнению. Также была поддержана идея создания информационного портала культурного и туристического пространства Приангарья.

– Отмечу, что эти проекты важны для развития не только культурного потенциала региона, но и туристической отрасли. Мы должны задействовать наше богатейшее культурное наследие при разработке туристских маршрутов. Нужно подготовить анализ туристических маршрутов и имеющихся культурных программ, – сказал глава региона.

В ходе заседания Игорь Кобзев поблагодарил руководителей учреждений культуры за то, что в период режима повышенной готовности театры, музеи и библиотеки продолжают действовать, внедряя новые формы работы, в том числе, в режиме онлайн. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: