Прокуратура Чунского района защитила права гражданина на выход на досрочную пенсию в 55 лет

10 декабря 2020 г. 11:27 2697

Фото: sovsakh.ru


Благодаря вмешательству прокуратуры житель Чунского района сумел выйти на пенсию досрочно. Из-за утерянных данных о его работе в леспромхозе в течение 7 лет и 7 месяцев ПФР не признавал право мужчины на заслуженный отдых в 55 лет. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

Мужчина, проработавший на разных предприятиях более 32 лет и отдавший 12,5 лет лесозаготовке, решил воспользоваться своим правом на досрочное назначение пенсии по старости. Однако Управление Пенсионного фонда РФ в Чунском районе отказало ему на основании того, что 7 лет и 7 месяцев работы в тайге он не смог подтвердить документами. Тогда мужчина обратился в прокуратуру.

При проведении проверки прокурор истребовал необходимые архивные документы, подтверждающие потерянный трудовой стаж работника: архивную справку о стаже истца в должности водителя лесовоза, историческую справку о работе 478 ЛПК, технологические карты, заявки на лесорубочные билеты.

В защиту прав местного жителя прокурор Чунского района направил в суд исковое заявление о возложении на пенсионный орган обязанности включить спорные периоды работы в страховой стаж.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Но УПФР обжаловало это решение. Тем не менее, апелляционная инстанция оставила решение районного суда без изменения, а жалобу пенсионного органа – без удовлетворения.

Благодаря вмешательству прокуратуры мужчине назначена пенсия с момента достижения 55-летнего возраста.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: