В Братске перед судом предстанут трое молодых людей, которых обвиняют в интернет-торговле наркотиками

11 декабря 2020 г. 10:03 2304



Более 1,5 миллионов рублей успели «заработать» три приятеля в возрасте от 21-го до 26 лет, которых обвиняют в масштабной торговле наркотиками при помощи интернет-ресурсов. По версии следствия, в октябре 2019 года они создали преступную группу и занялись сбытом запрещенных веществ в Братске и Усть-Илимске. Однако просуществовал их «стартап» всего около 5 месяцев – в феврале 2020 года молодых людей задержали. При проведении обысков у них обнаружили более 85 граммов наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

СЧ СУ МУ МВД России «Братское» установлено, что 26-летний злоумышленник создал в мессенджере Telegram интернет-магазин, где предлагал всем желающим наркотики синтетического происхождения с указанием их стоимости и способов оплаты. Рассчитываться за дозы им предлагалось, переводя деньги на QIWI-кошельки.

С 5 декабря 2019 года по 21 февраля 2020 года обвиняемые завели виртуальные QIWI-кошельки, зарегистрированные на людей, не осведомленных об их преступной деятельности. За указанный период покупателями наркотиков на них были перечислены более 1,5 млн рублей.

Кроме того, обвиняемые перевели более 600 тысяч рублей на счет 21-летнего участника группы, придав им видимость законного происхождения.

Молодых людей обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), пунктом «а» части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных преступных путем, совершенная организованной группой»).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Падунский районный суд города Братска для рассмотрения по существу.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: