В ночь на 14 декабря жители Иркутской области смогут загадать желания под звёздный дождь

11 декабря 2020 г. 15:23 2841

Фото: www.youtube.com


В ночь с 13-го на 14-е декабря ожидается максимум метеорного потока Геминиды.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут онлайн-трансляцию наблюдений с 22-х до 23 часов 13 декабря на YouTube-канале ИРАО. Наблюдения при помощи фотокамеры будут проходить в селе Пивовариха Иркутского района. Члены ИРАО расскажут о метеорном потоке, о том, как его наблюдать и фотографировать, ответят в прямом эфире на вопросы зрителей — сообщается на сайте Иркутского планетария.

— Метеорный поток Геминиды, догоняющий Землю с 4 по 17 декабря — один из самых стабильных по своей интенсивности, во время максимума ежегодно наблюдается 100 и более метеоров в час. Иногда он даже превосходит августовские Персеиды! В этом году ожидаемая интенсивность потока в ночь максимума, по оценкам Международной метеорной организации - 150 метеоров в час. В Иркутске в эти дни ожидается холодная погода, поэтому если собираетесь считать метеоры на улице, одевайтесь теплее. А если вам удастся сфотографировать метеор – присылайте снимки в планетарий, мы объявили конкурс на лучшее фото этого потока, — рассказал директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

Геминиды также можно будет наблюдать во время очередной, уже шестьдесят шестой по счёту, серии выездных наблюдений Иркутского планетария. Она начинается уже сегодня, 11 декабря. Наблюдения будут проходить на 38 километре Култукского тракта, и будут сочетать подсчёт метеоров, для которого оптические приборы не нужны, с просмотром объектов глубокого космоса – галактик, туманностей, звёздных скоплений в телескоп.

Радиант Геминид - то есть, область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров, находится в созвездии Близнецов. Это созвездие в декабре видно в течение всей ночи, поэтому наблюдать звёздный дождь можно уже с наступлением темноты и до рассвета.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: