Более 4 тысяч семей Иркутской области в текущем году получили сертификаты на региональный материнский капитал

14 декабря 2020 г. 17:57 2101

Фото: irkobl.ru


Более четырёх тысяч семей Иркутской области в текущем году получили сертификаты на региональный материнский капитал — сообщает пресс-служба правительства региона.

Эта дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, реализуется в Иркутской области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». На данный момент обладателями сертификатов стали, в общей сложности, 45 тысяч семей.

Размер регионального маткапитала подлежит индексации один раз в год и в этом году составляет 108 тысяч рублей. Воспользоваться региональной мерой поддержки, которая действует в Иркутской области с 1 января 2012 года, могут семьи при рождении третьего или последующих детей.

Семьи, получившие сертификат, могут потратить выплату на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Альтернативный вариант – ежегодная денежная выплата.

В текущем году средствами маткапитала воспользовались 5 565 семей. Примерно каждая пятая семья потратила их на улучшение жилищных условий. 836 семей предпочли вложить средства в образование детей. Основная же часть семей, а это более 3,5 тысяч, воспользовалась правом на ежегодную денежную выплату.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Демография» в регионе предоставляются восемь мер социальной поддержки семей с детьми. В числе прочего, это ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, а также ряд льгот, предусмотренных для многодетных семей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: