В Братске 68-летний водитель, превысивший скорость, пытался откупиться от инспектора ДПС и был задержан за взятку

16 декабря 2020 г. 10:13 2731

Фото: static.mvd.ru/


68-летний братчанин предстанет перед судом за попытку подкупа инспектора ДПС. Против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу»).

Как сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области, в начале декабря на федеральной трассе «Вилюй» в районе Братской птицефабрики сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Nissan, водитель которого превысил разрешенную скорость. По данным авторадара, он двигался со скоростью 98 км/ч при разрешенных 60-ти. По версии следствия, пожилой автолюбитель попытался избежать административной ответственности за нарушение правил движения и, тем самым, нарушил закон.

Он предложил инспектору ДПС 6 тысяч рублей, пообещав, что на следующий день привезет ещё 50 тысяч. Но тот отказался от денег и сообщил о случившемся руководству. За совершение коррупционного деяния подозреваемый был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД.

Следственным отделом по Падунскому району СУ СК РФ по Иркутской области проводятся следственные действия.

Примечательно, что максимальная сумма штрафа за превышение скорости, в зависимости от его масштабов, составляет 5 тысяч рублей, при своевременной оплате можно заплатить всего 2,5 тысячи. А вот за взятку должностному лицу можно получить до 8 лет лишения свободы или штраф до 1,5 млн рублей или 80-кратной суммы взятки (в данном случае – 360 тысяч рублей).

ОБНОВЛЕНО: Как уточнили в ОГИБДД по Братску и Братскому району, речь шла не просто о превышении скорости - при составлении административного протокола инспектор заметил у нарушителя признаки опьянения и предложил ему пройти процедуру медосвидетельствования. Однако мужчина отказался и предложил сотруднику полиции взятку. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: