Преподаватель из Ангарска перевела мошенникам около 2 миллионов рублей

18 декабря 2020 г. 13:10 2057

Фото: veved.ru


Накануне в дежурную часть Ангарска обратилась 46-летная женщина. Она рассказала сотрудникам полиции о том, что несколько дней назад ей позвонил незнакомец и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о попытке списания денежных средств с её банковского счёта. Сибирячка не поверила звонившему и хотела уже прервать разговор, однако собеседник заверил, что совместно с правоохранительными органами банком проводится операция по разоблачению мошенников, и предложил сверить номер, с которого поступил звонок, с тем, что указан на официальном сайте полиции. Номера действительно совпали, и женщина стала выполнять поступавшие ей указания аферистов. Так, она оформила несколько кредитов на общую сумму в 1,5 миллиона рублей, а затем перевела заемные средства вместе с имеющимися у неё сбережениями по указанным лжебанкиром реквизитам. Спустя некоторое время после завершения беседы потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Сумма ущерба, нанесенного ей злоумышленниками, составила 1 миллион 920 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полицейские предупреждают граждан о том, что мошенники изобретают всё более изощрённые способы убеждения собеседников в правомерности своих действий, в том числе, используя сервисы «подмены номеров», позволяющие имитировать любые номера телефонов. Не поддавайтесь на уловки аферистов, убеждающих вас «срочно спасать свои деньги, переводя их на безопасные счета или банковские ячейки». Немедленно прекращайте разговор - только в этом случае ваши сбережения действительно не пострадают.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: