Иркутянка лишилась более 1,5 млн рублей в надежде заработать на бирже

21 декабря 2020 г. 11:22 1595

Фото: mrrestavrator.ru


В Приангарье полицейские призывают граждан проверять достоверность сведений, размещаемых частными лицами на страницах в интернете, в связи с ростом числа мошеннических действий.

Так, 14 декабря жительница Иркутска потеряла свыше полутора миллионов рублей, поверив псевдоброкерам. Мошенники, представившись сотрудниками брокерской фирмы, убедили 45-летнюю иркутянку взять кредиты для якобы выгодных инвестиций.

Как выяснили оперативники, решив освоить игру на бирже, женщина нашла в социальной сети компанию-посредника. Пройдя по ссылке, она заполнила анкету, в которой указала номер телефона и адрес электронной почты. Через некоторое время с разных номеров ей звонили неизвестные мужчины, которые представлялись менеджерами брокерской фирмы и предлагали помощь в покупке и размещении ценных бумаг. Заверив женщину в том, что она выбрала хорошую компанию и может расситывать на получение невиданных дивидендов, мошенники предложили ей для начала перевести им 15 тысяч рублей. Затем на «брокерский счёт» были перечислены все возрастающие суммы в 100, 300, 500 и более тысяч рублей.

На протяжении месяца инвестор, оформив пять кредитов в банках, перевела мошенникам 1 миллион 725 тысяч рублей и лишь потом догадалась внимательно изучить сайт компании и её реквизиты. Спросив, где находится головной офис, и не получив внятного ответа, она поняла, что стала жертвой создателей финансовой пирамиды и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере»).

В подобные ситуации попали и многие другие жители области. Только в ноябре текущего года мошенники обманули жителей региона на сумму свыше полутора миллионов рублей. Около миллиона перевела мошенникам 31-летняя жительница села Баклаши Шелеховского района. Аналогичным способом в октябре 34-летняя жительница Тайшетского района лишилась более 1,5 миллионов рублей.

Правоохранители обращают внимание граждан: необходимо помнить, что любые денежные инвестиции – это риск. Основательно изучите документацию организации, отзывы, соберите максимальное количество информации о посредниках (брокерской фирме). Обратите внимание на то, с какими крупными организациями и предприятиями они сотрудничают.

Полицейские отмечают, что раскрыть такие преступления практически невозможно, так как мошенники, так же, как и их счета, находятся за пределами региона, а иногда и страны.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: