Правительство Иркутской области утвердит коэффициент для розничных цен на подсолнечное масло и сахар

22 декабря 2020 г. 11:03 3167

Фото: vologdaregion.ru


Совещание по вопросу присоединения региональных торговых сетей к соглашению по стабилизации и снижению цен на сахар и подсолнечное масло прошло в правительстве области — сообщает пресс-служба правительства региона. Встреча состоялась под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства региона Константина Зайцева.

Напомним, что для недопущения ухудшения ценовой ситуации президент РФ Владимир Путин 8 декабря поручил Правительству РФ обеспечить реализацию мер по стабилизации на внутреннем рынке страны цен на базовые продовольственные товары, в том числе, на сахар-песок и подсолнечное масло. В рамках исполнения поручения 16-го декабря Минсельхозом России, Минпромторгом России, крупнейшими федеральными торговыми сетями и производителями сахара и растительного масла заключены соглашения о принятии мер по снижению и поддержанию цен на эти виды товаров. Срок их действия – до первого апреля 2021 года.

Пока участниками соглашений являются только федеральные торговые сети. Правительство области проводит работу по присоединению к нему региональных торговых сетей.

С учётом логистического фактора и наличия труднодоступных территорий, соглашениями предусмотрена возможность установления на уровне отдельных субъектов РФ, в том числе, Иркутской области, корректирующих коэффициентов для розничных цен, отражающих дополнительные затраты по их доставке от производителей, снизивших цены.

Председатель регионального правительства отметил, что утверждение коэффициентов для розничных цен на сахар и масло не позволит торговым сетям устанавливать цены выше установленных соглашениями. При этом товары на полках в торговых объектах могут быть представлены в разных ценовых сегментах.

Подводя итоги встречи, представители органов региональной власти, надзорных структур и торговых сетей договорились продолжить совместную работу по этому вопросу.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: