С 1 января вступят в силу новые санитарные правила Роспотребнадзора к работе школ, детских садов и детских лагерей

22 декабря 2020 г. 11:45 30621

Фото: gazeta-pedagogov.ru


Новые санитарные правила для образовательных и оздоровительных учреждений вступят в силу с 1 января 2021 года. Они будут действовать до 1 января 2027 года - сообщает РИА «Новости».

Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» разработаны для охраны здоровья детей и молодежи, предотвращения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

В соответствии с новым документом, расстояние от детских садов и школ до домов, где живут дети, не должно превышать 500 метров, в условиях стесненной городской застройки - 800 метров, в сельской местности - 1 километра, если же это расстояние больше, то должен быть организован подвоз детей.

Если дети находятся в образовательных организациях более 4 часов, их должны обеспечить горячим питанием.

Здания образовательных учреждений должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения (водонагревателем). В них запрещено применение инфракрасных обогревателей.

Расписание уроков должно составляться с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности учеников и сложности предметов. Продолжительность уроков не должна превышать 45 минут, перемены не могут быть менее 10 минут. Для предупреждения переутомления в течение недели должен быть предусмотрен облегченный учебный день в среду или четверг.

Время ожидания экзамена в классах не должно превышать 30 минут, а если экзамен длится более 4 часов, учеников должны обеспечить питанием.

Заниматься непосредственно выполнением упражнений на физкультуре школьники должны не менее 70% времени урока.

В детских садах игрушки должны мыть ежедневно в конце дня, а кукольную одежду стирать по мере загрязнения и проглаживать. Игрушки, которые нельзя мочить, можно использовать лишь в качестве демонстрационного материала.

В случае возникновения групповых инфекционных заболеваний образовательная организация в течение 2 часов должна проинформировать об этом территориальные органы исполнительной власти и начать профилактические мероприятия.

Работники образовательных организаций должны проходить регулярные медицинские осмотры, вакцинироваться согласно национальному календарю прививок, иметь медицинскую книжку.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: