Инфекционист спрогнозировал рост заразности коронавируса через пять лет

22 декабря 2020 г. 12:00 2780

Фото: Яндекс.Дзен


Коронавирусная инфекция COVID-19 спустя пять-семь лет будет легче передаваться от человека к человеку, однако будет вызывать меньше осложнений. Об этом заявил инфекционист Евгений Тимаков сообщает РИА-Новости. 

— Постоянно вирусы все мутируют, и коронавирус - не исключение. Но у него эти мутации не такие выраженные, не такие значительные в плане изменения его генома. Но они меняют свойства вируса. Вирусу нужно в любом случае выжить во внешней среде, не убивая своего хозяина. Это в первую очередь. То есть, со временем, через пять-семь лет коронавирусная инфекция видоизменится в любом случае. Она будет больше передаваться, будет более контагиозной, но при этом меньше будет вызывать осложнений, — рассказал Евгений Тимаков.

Ранее в Британии обнаружили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2 — этот штамм распространяется с большей скоростью и требует от населения ещё большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: