Долги по зарплате перед работниками лесхоза в Приангарье планируют погасить до конца декабря

23 декабря 2020 г. 11:11 1834

Фото: les.admin-smolensk.ru


Дела в убыточном ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» понемногу налаживаются, и работники его подразделений могут получить заработанные деньги до конца декабря – об этом сообщил на пресс-конференции губернатора Приангарья, посвященной итогам года, министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв.

По словам главы региона Игоря Кобзева, предстоящий пожароопасный сезон областной лесхоз встретит в его нынешнем виде, а его запланированная реорганизация завершится к началу 2022 года. Окончательную форму учреждения должно будет утвердить Федеральное агентство лесного хозяйства.

Напомним, несколько лет назад отдельные хозяйствующие субъекты в районах области объединили в региональное учреждение, однако очень скоро выяснилось, что такая форма работы нежизнеспособна – за 2 года лесхоз накопил огромные долги на сумму более 700 млн рублей, в том числе, и по зарплате, дошло до того, что в организации отключали электроэнергию за неоплаченные счета.

Губернатор отметил, что лесхоз отработал минувший год без накопления кредиторской задолженности. На сегодняшний день долг по зарплате перед сотрудниками учреждения вызван только несвоевременным расчетом контрагентов за оказанные услуги – ожидается, что средства поступят до конца декабря.

По предварительным итогам на 1 декабря, поступления от деятельности лесхоза составили 493,1 млн рублей при плане в 430 млн рублей. Количество пожаров на землях лесного фонда уменьшилось по сравнению с 2019 годом на 13%, а общая площадь, пройденная огнем, - на 86%. Этого удалось добиться благодаря тушению 70% лесных пожаров в первые сутки обнаружения и еще 18% - в течение последующего дня.

Кроме того, в 2020 году удалось снизить количество незаконных рубок на 2,92%, их объема - на 14,6% и причиненного «черными лесорубами» ущерба - на 10,3%.

В Приангарье реализуется проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В текущем году мероприятия по лесовосстановлению выполнены на площади 145 тысяч гектаров, на 100% от задания. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Иркутской области.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: