В России установят единую минимальную цену на табачную продукцию

23 декабря 2020 г. 10:26 6912

Фото: ok.ru


В России появится новая точка отсчета - единая минимальная цена на табачную продукцию. Ее введут для снижения объемов контрафактной и контрабандной продукции. Такое решение приняла Госдума – сообщает «Российская газета». Документ прошел сразу второе и третье чтения.

Единая цена будет рассчитываться Минсельхозом, исходя из минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

По формуле, которую предложили депутаты-авторы законопроекта из фракций «Единой России и ЛДПР, единая минимальная цена на 2020 год составила бы 89,75 рубля. Но с учетом запланированного повышения акцизов в 2021 году она может составить уже 107,78 рубля, в 2022 году  - 111,98 рубля за пачку сигарет.

Табачная продукция не может продаваться розничному покупателю по цене ниже установленной Минсельхозом «планки». Напомним, подобный механизм регулирования действует и при продаже алкогольной продукции – МРЦ на водку ввели еще в 2010 году. К слову, в январе 2021 года ее снова пересмотрят по предложению Минфина – условные 0,5 литра водки будут стоить от 238 рублей.

Закон о минимальной розничной цене на табачные изделия вступит в силу с 1 апреля 2021 года. Продукция, произведенная или ввезенная в РФ до этого срока, может продаваться ниже единой минимальной цены до 1 июля 2021 года.

Минимальная цена будет являться индикатором, позволяющим выявить продукцию нелегального происхождения, считают разработчики, и поможет предотвратить насыщение российского рынка дешевой контрафактной и контрабандной табачной продукцией. А это, в свою очередь, обеспечит повышение доходов государства от уплаты акцизов, НДС и налога на прибыль.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: