За 2 дня массовых проверок сотрудники ДПС задержали в Братске 12 нетрезвых водителей

28 декабря 2020 г. 16:08 2316

Фото: om-saratov.ru


Подведены итоги областного профилактического мероприятия по массовым проверкам водителей на состояние опьянения, которое сотрудники ГИБДД провели с 25-го по 26 декабря на дорогах Братска. За 2 дня целенаправленной работы сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 водителей с признаками опьянения, четверо из них отказались от прохождения процедуры медосвидетельствования. Санкциями статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения») и статьи 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования) за это нарушение предусмотрено не только лишение права управления на срок до двух лет, но и штраф в размере 30 000 рублей.

Четверым нарушителям грозит уже не административная, а уголовная ответственность – их задержали за аналогичный проступок второй раз за год. В соответствии с санкциями части 1 статьи 264.1 УК РФ им грозит либо штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Целью проведения массовых профилактических мероприятий является предупреждение ДТП по вине нетрезвых водителей.

С начала года на территории Братска и Братского района зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 82 человека получили ранения и 15 человек погибли. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 57 человек получили травмы, 10 человек погибли.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать правила дорожного движения и не допускать случаев управления транспортом в нетрезвом состоянии, а граждан, заметивших подозрительное поведение водителей на проезжей части, во избежание трагических последствий просит незамедлительно сообщать в полицию по телефонам: 44-22-49 или 02.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: